В Омске сотрудниками полиции раскрыто мошенничество в сети Интернет

Омские оперативники задержали 36-летнего гражданина, который, используя сайт бесплатных объявлений, обманным путем завладел деньгами жителя Челябинской области.

Оперативно-разыскные мероприятия проводились при содействии специализированного подразделения по борьбе с киберпреступностью регионального Управления МВД России.

В ходе дальнейших следственных действий установлено, что летом текущего года  житель Ленинского округа, ранее судимый за преступление имущественного характера, опубликовал на одном из сайтов объявление о продаже металлоискателя импортного производства.

Вскоре на данное предложение откликнулся покупатель, и сделка состоялась.

Однако уже бывший на тот момент владелец оборудования не снял свое предложение с доски объявлений и через некоторое время нашелся еще один желающий приобрести этот товар. Им оказался 33-летний житель  г. Озерск Челябинской области. После того, как 19 000 рублей поступили на расчетный счет злоумышленника, он обналичил деньги и перестал отвечать на звонки. Обманутый покупатель обратился в органы внутренних дел по месту проживания.

В настоящее время следственным отделом отдела полиции № 9 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция данной статьи предусматривает наказание  в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

(По материалам пресс-службы УМВД по Омской области)

Leave a Reply