Пешеходов обяжут носить световозвращающие элементы.

Премьер-министр России подписал постановление, которое обяжет пешеходов, двигающихся в темное время суток по обочинам или краю проезжей части носить светоотражающие элементы. Вступит изменение в силу с 1 июля 2015 года. Ранее данная мера была рекомендательная, теперь же за пределами населенных пунктов это обязательно, в городе осталось также – в качестве рекомендательной меры. Водителям тоже стоит запастись подобными элементами одежды, потому что ГИБДД сможет выписывать вам штраф в случае остановки на обочине в темное время суток. Ведь выйдя в темное время суток из машины на обочине или краю дороги – вы тоже станете пешеходом.

Теперь запрещен обгон на пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов, уступать дорогу на пешеходном переходе нужно переходящим дорогу пешеходам, или вступившим на проезжую часть.

Возврат водительских удостоврений тем, кто был лишен права управления теперь будет производиться только через сдачу теоретического экзамена, кроме того, у тех кого лишили прав за нетрезвое вождение или отказ от освидетельствования будут требовать медицинскую справку.

Leave a Reply