В России могут удвоить штрафы для пешеходов-нарушителей

Нерадивых пешеходов, которые пока могут отделаться предупреждением или штрафом в 500 рублей, предложено наказывать строже и взыскивать с них за нарушение дорожных правил как минимум тысячу.
В Госдуму поступило предложение повысить в два раза штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. С этой инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.
Сейчас пресловутые штрафы составляют от 500 до 1500 рублей, также допускается ограничить наказание предупреждением для граждан, неправильно перешедших дорогу. Однако, по мнению Цветкова, эти меры необходимо ужесточить.
«В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет», – пояснил Цветков (цитата по «Известиям»).
Комитет Госдумы по транспорту уже заявил о готовности поддержать предложение Цветкова по увеличению действующих штрафов в два раза. Таким образом, минимальная сумма, которую будут требовать с пешеходов-нарушителей, составит 1000 рублей.
По официальным данным ГИБДД, за январь-ноябрь 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с пешеходами, что составляет 12,7% от общего количества ДТП. В этих авариях погибли 4344 человека, более 19 тысяч получили ранения. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с пешеходами снизилось на 8%. Анна Давыдова

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/45965/

Leave a Reply