ПРОДВИЖЕНИЕ КАНАЛА В МАССЫ. Реклама АРК "ГАРКОМ"

Обсуждение вопросов работы автоканала "ГАРКОМ"

Модератор: Паскаль

Правила форума
Правила форума
Jackson
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 2:12 pm
Позывной:

Re: Рекламная карточка АРК "ГАРКОМ"

Сообщение Jackson »

А для чего такая карточка?

dimm.s
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 11:19 pm
Радиостанция: Оптим PILIGRIMM
Антенна: Sirio
Позывной: ДИММС
Откуда: Омск, ОТЗ
Контактная информация:

Re: Рекламная карточка АРК "ГАРКОМ"

Сообщение dimm.s »

Давай уж тогда продолжи начинание - нужен макет для визитки. 2 стороны. Размер 5:9.
Темно-зеленый MMC Montero.
908_310_52_15
905_097_66_00

Jackson
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 2:12 pm
Позывной:

Re: Рекламная карточка АРК "ГАРКОМ"

Сообщение Jackson »

Если это визитка размером с банковскую карточку, то на ней, думаю, достаточно сделать надпись на блом фоне "27 канал FM" и ниже адрес в интернете. А на фоне еле видно надпись "ГАРКОМ". Объясню почему именно так. Мало, кто знает, что такое "сетка СЕ". А кто знает, что такое сетка СЕ, тот знает, что такое радиосвязь в целом. Не нужно писать информацию про УКВ, т.к. если человек знает что такое 433,575 субтон 203,5-тот знает про ГАРКОМ. То же самое с Зелло. Реклама должна не пестрить и не навязывать информацию. Визитка должна быть понятна людям, которые купили рацию для трассы. А дополнительную информацию можно и на форуме получить. Если это флаг для антенны (как-то в эфире была такая идея), то считаю, что тоже белый фон и только нужная информация, которая сразу бросается в глаза. Это тоже самое как поисковик yandex.ru и ya.ru

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Рекламная карточка АРК "ГАРКОМ"

Сообщение 487 »

На самом деле позицию Джексона я понимаю и разделяю. Инофрмации должно быть минимум, она должна быть понятна даже обывателю, но в то же время содержать самое необходимое, которое бы отложилось в голове за те несколько секунд внимания, которое люди обычно уделяют рекламе. Из своего опыта "ношения" наклейки "Гарком" на задней двери своего авто могу вот что сказать. Самая крупная надпись, которую видят даже пожилые люди это - "Гарком". Но те же пожилые потом подходят и говорят, у тебя ошибка в слове, оно пишется через "о". Я начинаю объяснять, что это не "горком", а "Гарком", совершенно другое, что это аббревиатура.... Делают хмурый вид, совершенно теряются о чём речь и с задумчивым молчаливым видом отходят в сторону. Когда машина стоит где-то в людном месте, молодёжь бывает проходя мимо притормаживают, и за те пару секунд, которые у них есть, чтобы разглядеть эту наклейку пытаются понять о чём речь, а потом с задумчивым видом проходят дальше. Один раз заметил, что кто-то сфоткал эту наклейку, но это произошло за два с лишним года один раз. Один знакомый в гаражах вообще порадовал меня расшифровкой "Гарком" как "Гаражный командир" :) И только те, кто уже что-то слышал, или где-то видел и в общих чертах представляет о чём идёт речь обращает внимание на эту наклейку и живо реагирует. За два года эта наклейка реально сработала раза 3-4. Это те случаи, когда меня тормозили на дороге и подробно расспрашивали о канале. Один человек был транзитный из другого города и без радиостанции. Один сразу после дорожного общения включился на нашем канале и уже потом продолжили общение на радиоволне. Вот такой вот опыт. Посмотрите на флажки, плакатики, эмблемы соседей. В большинстве случаев это именно то, о чём говорит Джексон. Поэтому делаем правильные выводы и предлагаем несколько вариантов разных рекламок. Так мы делали с первой наклейкой "Гаркома", из нескольких вариантов выбирали голосованием на форуме. Думаю это логично и правильно. Вообще варианты любые может предложить любой участник, а потом выберем тот, который больше всего понравится.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Рекламная карточка АРК "ГАРКОМ"

Сообщение 487 »

igor.l писал(а):...А Вы Господа Гаркомовцы,вместо того ,чтобы подсказать или обсудить начинаете УЧИТЬ(как мне видится) грамматике, дизайну и.т.д.
Ребята, давайте жить дружно! Я никому ничего не навязываю, и никого ничему тут не учу, хотя могу, и образование позволяет. Как раз попытался подсказать или обсудить, причём на основе собственного опыта. Я не давал оценки существующей эмблеме и предложенной рекламке, а поделился собственным опытом "ношения" существующего логотипа нашего канала, и реакции разных групп населения на него. Прежде чем осуждать кого-то, прочитайте внимательно, что написано в сообщении. Я ж не для себя пишу.
Теперь по существу. Зарождение нашего автоканала началось с форума "микробов" в омской ветке. Там есть отдельная тема, которая весьма обширно (даже в порезанном виде) освещает как всё происходило. Там и я подробно описывал и разъяснял общие, часто возникающие вопросы про радиостанции, антенны и прочие темы. Именно там первоначально шло обсуждение, выбор канала, названия, логотипа. Все решения принимались коллегиально. Вот ссылка на тему, там всё можно почитать: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=283&t=44594 По мере развития канала приходили новые люди, как и сейчас. Предлагали свою помощь кто чем может. "Димм.с" обеспечивает печатной и рекламной продукцией. Благодаря "Машинке" наш автоканал обзавёлся собственной страничкой в инете и форумом. До этого ещё новосибирские коллеги из АРК "Сибирь" предлагали площадку на своём форуме, за что им тоже спасибо. Так же мною совместно с "Машинкой" был создан первый си-би репитер на нашем канале. Теперь он работает на 29 канале. Дальнейшее развитие произошло после прихода "Триноля", "Константина", "Призрака". Ими был возведён комплекс, который работает сейчас. Это ретранслятор-кроссбенд-зелло. Днём рождения АРК "ГАРКОМ" приняли день первой встречи участников возле "Арены-Омск". Это произошло 02.04.2011 г. В общем развитие нашего канала это отдельная интересная тема.
А рекламка "Баркаса" мне понравилась, но она более подошла бы в качестве QSL-карточки ИМХО. Ну и если уж ратовать за полноту предоставляемых сведений в ней, то следует указать название нашего канала в "Зелло". Их там как минимум два, но рабочий один. Опять же для человека, который впервые услышал о АРК, загорелся желанием приобщиться вся эта информация будет китайской грамотой. Может быть разработать несколько рекламок для разных групп?
Основным источником информации сейчас по многим вопросам является Интернет. Может сделать совсем маленькую рекламку с силуэтом машинки с антенной и названием сайта. Ещё QR-код туда прикрутить сразу. И более полную, как предложил "Баркас" со всеми данными. Вообще надо сказать, что с рекламой у нас туговато. Я только за то, чтобы всяких таких материалов у нас было больше и разных.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

73
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 3:50 pm
Радиостанция: MJ-550
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: 73
Контактная информация:

Re: Рекламная карточка АРК "ГАРКОМ"

Сообщение 73 »

Прогулялся по интернету, больше всего понравились листовки и наклейки на желтом фоне. Самые заметные, узнаваемой формы, то биш чтобы человек уже не читая понимал что это за логотип.
Иван, RA9MLS, 73
Megajet 550 + Lemm 2001 Turbo + Ford Fiesta черная
TS-2000X

dimm.s
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 11:19 pm
Радиостанция: Оптим PILIGRIMM
Антенна: Sirio
Позывной: ДИММС
Откуда: Омск, ОТЗ
Контактная информация:

Re: Рекламная карточка АРК "ГАРКОМ"

Сообщение dimm.s »

У меня микробовское "солнышко" на стекле желтое, часто встречаются японские наклейки того же цвета. Не сольемся?
Темно-зеленый MMC Montero.
908_310_52_15
905_097_66_00

73
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 3:50 pm
Радиостанция: MJ-550
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: 73
Контактная информация:

Re: ПРОДВИЖЕНИЕ КАНАЛА В МАССЫ. Реклама АРК "ГАРКОМ"

Сообщение 73 »

Roman198205 писал(а):Добавлю от себя, пробовал рекламировать автоканал на таком ресурсе как 99znakov.ru ноль эмоций, прочитано очень многими людьми, не одного вопроса, хотя сайт позиционирует себя как помощь безколесным добраться до места и пробки и прочее всем актуально, еще хочу сказать, что многих отпугивает установка радиостанции в машину, но с появлением Zello проблема решаема. Можно снять ролик как все это работает ибо не всем понятно вообще зачем автоканал когда есть сотовый телефон взял и позвонил это я слышу от 70% людей с авто которых я пытался завлечь в нашу «секту».
Как только УКВ репитер войдёт в режим работа 24/7/365 может будет рекламировать на сайтах авто клубов. А то щас говоришь людям про канал, а репитер то работает то нет, людей это отпугивает только. Частоты часто меняются местами.
С УКВшкой в машине намного удобнее, меньше помех от всяких светодиодных прожекторов в городе и реклам, так же антенна от 300р и станция начиная от баофенгов. Вот этим приманить можно. Ждём стабильного УКВ канала. 73!
Иван, RA9MLS, 73
Megajet 550 + Lemm 2001 Turbo + Ford Fiesta черная
TS-2000X

dimm.s
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 11:19 pm
Радиостанция: Оптим PILIGRIMM
Антенна: Sirio
Позывной: ДИММС
Откуда: Омск, ОТЗ
Контактная информация:

Re: ПРОДВИЖЕНИЕ КАНАЛА В МАССЫ. Реклама АРК "ГАРКОМ"

Сообщение dimm.s »

Раньше на каком-то радио в часы пик были сообщения от а/любителей о пробках. Диджей говорил от кого поступило сообщение. Если это ещё есть - чем не возможность для почти халявной рекламы? Надо послушать разные каналы радио...
Темно-зеленый MMC Montero.
908_310_52_15
905_097_66_00

cypok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 10:11 pm
Радиостанция: мегаджет3031м турбо
Антенна: lemm2001
Позывной: сурок
Откуда: омск-сити..
Контактная информация:

Re: ПРОДВИЖЕНИЕ КАНАЛА В МАССЫ. Реклама АРК "ГАРКОМ"

Сообщение cypok »

ребята развили хорошую и нужную тему на форуме!!
помогу чем смогу..
можно тесно пообщаться с минским автоканолом в zello, они добились не плохих результатов - в среднем в любое время суток 20-30 пользователей, в часы пик более 50 человек!!(говорящих человек, идёт поток информации о пробках и проблемах на дорогах минска) и это только в zello!! (у них нет выхода сиби в зелло) - а с нашим симбиозом укв-сиби-зелло можно добиться максимального эффекта!!
катаюсь на очень грязной калине, на стекле маленькими буквами написан позывной "сурок"
кривое кривым не исправишь..

Ответить