Вышла из строя FT-100D от попадания молнии, нужен ремонт

Обсуждение оборудования для Си-Би радиосвязи, рации, антенны, усилители итд
Ответить
KNIggA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 1:28 am
Радиостанция: ft100d
Антенна: sirio_triflex
Позывной: Капитан

Вышла из строя FT-100D от попадания молнии, нужен ремонт

Сообщение KNIggA »

Привет всем, здесь Капитан!
В общем попал я в число счастливчиков ударенных грозовым разрядом, вернее, не я лично, а я как владелец авто в которое он попал.
Предыстория отдыхалось с семьёй на бережку за Большекулачьем, отдыхалось хорошо. Грозовой фронт нас обходил стороной, и мы благополучно начинали думать об отъезде домой. Но, не успели.
Пошел дождь и мы в спешке засобирались, ибо перспектива остаться на долго нас не прельщала (авто - Лада Гранта, резина - лето (гладенькая), почва - глина, уклон градусов 30, длина подъема метров 20-25).
И перед самым подъёмом в горку, не в самом удачном месте, громкий хлопок/удар/грохот, и из салонного плафона посыпались искры и он обуглился изнутри.
Авто накатом ещё какое-то время движется, приборка светится, дворники машут, печка и музыка робит, я в лёгкой прострации пытаюсь погазовать - ноль, заводить - те же яйца.
Короче домой вернулся только к 3м ночи, жену и ребенка отправил с другой машиной много раньше.
Итог - антенна в хлам обгорела, (sirio triflex), по плюсу у меня последовательно стояли 2 предохранителя на пути к аккуму от станции, оба выгорели, станция не включается (проверил дома), ЭБУ в машине сгорел, ЭУР - сгорел, ну и в цепи генератора РР и диоды под замену. Короче хорошо по карману стукнула молния, но главное, все целы, ведь все в это время были в авто...

Но это все лирика, теперь прагматика:
Посоветуйте/предложите мастера который поможет в ремонте сего аппарата (Yaesu FT-100D), и сделает это качественно, и денег возьмет по честному.
Сам не полез делать, уж больно тонка для такого дилетанта как я техника ВЧ.
Внешних повреждений при снятии крышек не видно, но запах специфический присутствует.
Схемы в бумажном виде имеются, ну это так на всякий случай.

И еще просьба крикнуть в эфире про необходимость ремонта и это объявление.
Спасибо!
Константин
Белая Lada Granta
Yaesu ft100d + Sirio TRIFLEX 27/ FM / 430*

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Вышла из строя FT-100D от попадания молнии, нужен ремонт

Сообщение 487 »

Вот же "повезло". В принципе если бы люди были снаружи неподалёку от машины, то последствия могли быть гораздо хуже. По ремонту радиостанции после молнии... Количество вышедших из строя радиодеталей и их местоположение может оставаться загадкой даже для опытного мастера. Обычные неисправности такие как в результате переполюсовки например, или большого КСВ сразу локализуют место поиска. Тут же полная неизвестность. Но может быть, всё-таки не всё так печально.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

KNIggA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 1:28 am
Радиостанция: ft100d
Антенна: sirio_triflex
Позывной: Капитан

Re: Вышла из строя FT-100D от попадания молнии, нужен ремонт

Сообщение KNIggA »

Судя по внешнему виду повреждений (точнее по их отсутствию) поломка вызвана импульсом высокого напряжения и низкого тока, что вселяет в меня как надежды, так и пессимистические нотки по выходу из строя какого-либо процессора или памяти, что может привести к неремонтопригодности, а это печально.
Но это лишь мои домыслы, а положительно зарекомендовавший себя мастер все еще продолжает искаться.
Константин
Белая Lada Granta
Yaesu ft100d + Sirio TRIFLEX 27/ FM / 430*

Ответить