Страница 1 из 1

Как самому проверить качество Си-Би связи

Добавлено: Вс июл 31, 2016 10:51 am
Denis
Всем добрый день !!!
Хочу рассказать, как самому проверить насколько грамотно настроена ваша Си-Би антенна на машине и работу самой радиостанции, и так начнем:
Напомню а кто и не знал то поведаю- что у нас в городе работает Си-Би репитер как его еще называют «попугай», расположен он на левом берегу, с помощью него можно проверить свое оборудования, проверка заключается в следующем: вы переключаете свою Си-Би станцию на 29 канал, именно там работает « попугай» и говорите произвольный текст, к примеру - "проверка связи" !!! если ваша антенна и радиостанция исправна то в ответ вы услышите свой голос, а именно повтор того текста который вы произнесли!!!!
Если вы услышите свой голос то это еще не означает что ваша антенна исправна и радиостанция тоже !!!
Надо помнить, что проверку надо осуществлять в дали от репитера «попугая», другим словом если вы рядом с «попугаем» будете проверять свою антенну, то эффекта от такой проверки не будет, так как у «попугая» хорошая базовая антенна и даже если у вас неисправная антенна он все равно если вы находитесь в близи от него то он вас услышит !!!

Поэтому я советую проверять свое Си-Би хозяйства в дали от «попугая» в следующих местах:
1- Самое лучшее место для проверки: 10 лет Октября, 190 стоянка Бауцентра (12 км до «попугая»)
2- Площадь ЖД вокзала (9 км до «попугая»)
Если в этих местах вы отчетливо слышите свой текст через «попугая» по вы можете быть уверены что ваше оборудование работает хорошо, но все же мы рекомендуем проверять свое оборудования не реже одного-двух раз в год на анализаторе в специализированых местах или на встречах ГАРКОМА !!!
сиби.jpg
Всем чистого эфира !!! 73

Re: Как самому проверить качество Си-Би связи

Добавлено: Вт окт 29, 2019 2:18 pm
urmanec
Добрый день!
А можно указать адрес установки "попугая"? Я по карте посмотрю расстояние, а то в указанных точках для проверки бываю крайне редко))))

Re: Как самому проверить качество Си-Би связи

Добавлено: Ср апр 29, 2020 1:13 pm
urmanec
На днях по дороге с дачи проверил дальность связи своего оборудования с "попугаем". Связь прошла с помощью КП-100 от Сада Комиссарова. По моим прикидкам около 35км.