Усилитель KL-200 / KL-203 Оно мне надо?

Обсуждение оборудования для Си-Би радиосвязи, рации, антенны, усилители итд
487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Усилитель KL-200 / KL-203 Оно мне надо?

Сообщение 487 »

Jackson писал(а):...Пусть знатоки меня поправят, но иномарочные рейлинги не контактируют с кузовной массой...
На самом деле в каждом конкретном случае нужно смотреть омметром, это не сложно, зато сразу становится всё понятно. У меня не "Шнива" и не внедорожник, но масса на рейлинге оказалась великолепной, чем я и воспользовался при установке антенны. КСВ отстроился практически в 1, что подтверждает качественное соединение рейлинга с кузовом. Так что не стоит гадать, а просто проверить. Если лыж нет, но есть заглушки на местах крепления рейлингов (как у моего соседа например), то проще поставить кронштейн на это место. Тоже хороший вариант, и крышу сверлить не придётся. Одним из важнейших условий хорошей установки антенны является установка её в наивысшей точке кузова. Так что бампер не место для антенны.
Если используется усилитель, то на антенно-фидерное хозяйство нужно обратить особое внимание, чтобы не греть зря окружающее пространство, и не стать в результате клиентом мастерской по ремонту ВЧ-устройств. Сразу скажу, что ремонт импортных усилителей влетает в копеечку, тем более сейчас, потому что транзисторы импортные - цены на них привязаны к енотовым бумажкам. А ремонт таких монстров как KL-500 (если сгорели выходные транзисторы) вообще нерентабелен, проще купить новый.

З.Ы. Да, вспомнил ещё один прикол с визуализацией электромагнитного поля вокруг антенны. Особенно ярко проявляется, если использовать усилитель. Нужно взять любую энергосберегающую люминесцентную лампу, удобнее длинную. Попросить кого-нибудь нажать на "передачу" и поднести лампу близко к антенне, вплоть до прикосновения стеклянной частью лампы. Будет хорошо видно, если на улице уже стемнело, попробуйте. Лампа может быть даже сгоревшей. Только не берите её за металлические контакты во время такого эксперимента. Многих это зрелище впечатляет.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

73
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 3:50 pm
Радиостанция: MJ-550
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: 73
Контактная информация:

Re: Усилитель KL-200 / KL-203 Оно мне надо?

Сообщение 73 »

Owl писал(а):ххххххммм.....!
Где такие взять?)
В Мире связи на Конева должны быть! http://svyaz55.ru/produktsiya/category/view/44
Иван, RA9MLS, 73
Megajet 550 + Lemm 2001 Turbo + Ford Fiesta черная
TS-2000X

73
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 3:50 pm
Радиостанция: MJ-550
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: 73
Контактная информация:

Re: Усилитель KL-200 / KL-203 Оно мне надо?

Сообщение 73 »

487 писал(а):и не стать в результате клиентом мастерской по ремонту ВЧ-устройств
И не стать клиентом всяческих больниц)
Иван, RA9MLS, 73
Megajet 550 + Lemm 2001 Turbo + Ford Fiesta черная
TS-2000X

Ответить