Зарядка UV5R в автомобиле

Все о любительской и безлицензионной радиосвязи
Ответить
Aleksey530
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 9:31 pm
Радиостанция: Mj600+, Таис РМ43
Позывной: 131

Зарядка UV5R в автомобиле

Сообщение Aleksey530 »

Всем доброго дня! Обычно ёмкости стандартного аккумулятора хватает на день работы и заряжается он дома. Но вчера настал момент, когда нехватило... Станцию я покупал неделю назад и сразу купил проводок для зарядки от прикуривателя. Сразу отмечу, что родной шнурок (от производителя), это просто кусок провода, два разъема и светодиод с токоограничительным резистором. Никаких схем стабилизации в нем нет. Таким образом на выходе мы имеем напряжение бортовой сети. Стабилизатор с выходным напряжением, необходимым для зарядки станции, находится в самом стакане.Зная все это, я спокойно поставил рацию в стакан, подключился в прикуриватель и пошёл наслаждаться блюдами восточной кухни). Спасло меня (вернее станцию и машину) то, что я забыл бумажник и вернулся через несколько минут. В салоне стоял неповторимый аромат плавящегося китайского пластика. После осмотра стакана, было установлено, что наши братья китайцы, решили сделать народную рацию ещё дешевле и.... убрали из схемы стабилизатор, заменив его обычным делителем на smd!!!! резисторах. Естественно эта конструкция нормально работает только от сетевого блока с выходом 10В (справедливости ради, замечу, что в углублении стакана, куда вставляется станция, есть педупереждающая наклейка... Но это ведь как "не влезай, убьет" для русского человека). Пока думал чем зарядить потаскушку, доехал до мира связи, чтобы предупредить об "оптимизации схемотехники". Оказалось, что там совершенно не в курсе инноваций. При этом стакан заменили на стакан "старого образца", хотя я об этом совершенно не просил и даже пробовал отказаться))) Мелочь, а приятно)) Подводя итог: перед втыканием в зарядный стакан чего-либо кроме того, что лежало в комплекте, обязательно вскройте его и убедитесь, что стакан собран по старой схеме. Фоток не делал, там все слишком очевидно. При зарядке от бортовой сети, стакан со стабилизатором тоже прилично нагревается, поэтому решил переделать шурок и поставить радиатор в стакан. Если кому интересно могу потом выложить фотки.
Позывной 131 (один три один)

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 6:39 pm
Радиостанция: Retevis rt90
Антенна: Sirio
Позывной: ИРТЫШ
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Зарядка UV5R в автомобиле

Сообщение Denis »

Aleksey530 писал(а):Если кому интересно могу потом выложить фотки.
выкладывай, очень интересно
База: Yaesu FT-450D, Yaesu Ft-60
Машина: Retevis rt90, Vector vt-27 smart.
Позывной: ИРТЫШ
(DMR-ID: 2509020)

Ответить