Нужен ли в Омске LPD ретранслятор?

Все о любительской и безлицензионной радиосвязи
Ответить
shadow
Опытный флудер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:19 pm
Радиостанция: Megajet-300
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: Тень
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Нужен ли в Омске LPD ретранслятор?

Сообщение shadow »

не могу сказать за LPD диапазон, ибо не работал, а вот за репу - скажу. Наелись мы ее на 27 МГц преизрядно. Она напрягала повтором помех, уменьшала время общения в два раза. Сейчас репы нет и все довольны. Кто желает, что бы его услышали - ставит нормальную антенну и усилитель, уж не знаю как в этом диапазоне, а вот в 27 МГц репа больше вредила, чем помогала.
Volvo XC-90, 3.2 AWD, рация MJ-300 + Lemm 2001Turbo + усилитель.
Позывной: Тень
----------

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 5:26 pm
Радиостанция: Megajet 500
Антенна: OPTIM778
Позывной: МАШИНКА
Контактная информация:

Re: Нужен ли в Омске LPD ретранслятор?

Сообщение admin »

shadow писал(а):не могу сказать за LPD диапазон, ибо не работал, а вот за репу - скажу. Наелись мы ее на 27 МГц преизрядно. Она напрягала повтором помех, уменьшала время общения в два раза. Сейчас репы нет и все довольны. Кто желает, что бы его услышали - ставит нормальную антенну и усилитель, уж не знаю как в этом диапазоне, а вот в 27 МГц репа больше вредила, чем помогала.
на LPD дипазоне с радиостанцией размером с мобильный телефон можно было общаться по всему городу. Без таскания двух метровой антенны, кирпича , автомобильного аккумулятора )))

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 5:26 pm
Радиостанция: Megajet 500
Антенна: OPTIM778
Позывной: МАШИНКА
Контактная информация:

Re: Нужен ли в Омске LPD ретранслятор?

Сообщение admin »

yukkor писал(а):Мне кажется здесь следует разделить несколько моментов.
Вот поэтому я и спрашиваю, интересен ли присутствующим данный вариант развития канала? Интересен ли приток новых корреспондентов, заинтересованных не столько в информации о автомобильных пробках, но и просто в общении и обмене любой информацией?
Примерно так...
Мне интересен. А с учетом того что автомобильный канал не нагружен - думаю что можно это успешно объеденить с другой тематикой.
Если слишком будет много корреспондентов - разделим.

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Нужен ли в Омске LPD ретранслятор?

Сообщение 487 »

Можно сказать, только благодаря ретранслятору приобрёл радиостанцию для LPD диапазона. Когда ретранслятор работал это было отлично. Устойчивая связь без помех с "руки", из дома, и даже из лифта! Всё работало чётко и можно было не париться, что тебя не услышат. Сейчас ситуация хуже, чем на си-Би, тишина полная. Иногда удаётся поговорить с Хантером, иногда с aomsk и всё. Так что я считаю тема актуальная, правда заинтересованных людей как я понял не так много пока что.
Да, и не стоит путать LPD и Си-Би, совершенно разные диапазоны по свойствам. Конечно, такого месива как на Си-Би во время прохождения, на LPD нет. Правильно настроенная репка на LPD будет адекватно работать. К тому же субтон на LPD есть даже в игрушечных рацейках.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

324
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 9:12 pm
Позывной:

Re: Нужен ли в Омске LPD ретранслятор?

Сообщение 324 »

Доброго времени суток.
С ретранслятором было общение.
Я думаю он нужен, а в каком виде - можно обсудить.

Ответить