За выбрасывание мусора из машины будут штрафовать на 10 тыся

Ответить
radistmaster
Опытный флудер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 11:16 pm
Радиостанция: Alinco DJ-A40
Позывной: Радон
Откуда: Омск

За выбрасывание мусора из машины будут штрафовать на 10 тыся

Сообщение radistmaster »

За выбрасывание мусора из машины будут штрафовать на 10 тысяч

Разработчики нового законопроекта рассчитывают на помощь сознательных граждан с видеорегистраторами.

На рассмотрение в Госдуму РФ поступил законопроект о введении штрафов или обязательных работ за выбрасывание мусора из автомобиля.

Согласно документу, который подготовил депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Туманов, серьезно штрафовать предлагается тех, кто выбрасывает мусор или другие предметы как во время движения автомобиля, так и во время его остановки или стоянки.

Выбрасывание мусора или иных предметов во время движения транспортного средства, его остановки или стоянки обернется для нарушителей штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 20 до 40 часов.

В проекте, пишет «Коммерсант», подробно зафиксирован механизм «участия общественности в предоставлении сведений о совершении» таких правонарушений. Так, о них можно будет сообщить с помощью средств аудио-, фото- и видеофиксации. Заявитель должен будет не только засвидетельствовать факт выбрасывания мусора, но и указать госзнак и марку автомобиля нарушителя, место, дату и время проступка.

После сообщения о нарушении, правоохранительные органы обяжут в течение месяца проинформировать заявителя о принятых мерах. Правда, если сведения признают фальшивыми, с заявителя могут потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

В России в настоящее время ответственность за выброс мусора из автотранспорта существует в некоторых регионах, отмечает разработчик. Так, в Красноярском крае штраф составляет 2 тыс. рублей, во Владимирской области — 2,5 тыс. рублей, в Приморском крае — 3 тыс. рублей.

Источник новости: СуперОмск
Radon

Ответить