Автотранспорт на газонах

Все мы наблюдаем хаотическую парковку автомобилей на газонах как в жилых микрорайонах, так и в центре нашего города. Кроме того, что автомобили занимают при парковке зеленую зону, они разрушают травяной покров и растаскивают по дорогам грязь. Обращения в ГИБДД бесполезны, потому как эта служба не правомочна выявлять или наказывать владельцев автотранспортных средств.
Эта ситуация ошибочна трактуется водителями как вседозволенность, однако в “Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска” утвержденных Решением Омского Городского Совета от 25 июля 2007 г. N 45 есть статья 125 c пунктом 3 в котором указано, что в садах, парках, скверах и других местах общего пользования, имеющих зеленые насаждения, запрещается осуществлять остановку, стоянку транспортных средств на газонах и других участках зеленых насаждений.
В свою очередь в кодексе об административных правонарушениях Омской области (закон от 24 июля 2006 года №770-О3) в ст 32 предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Почему администрация города Омска не пользуется столь мощным инструментом для наведения порядка в городе – остается загадкой.

Leave a Reply