На 21-й Амурской изменится схема организации дорожного движения

Завтра, 13 мая, специалистами будет выполнен комплекс мероприятий по изменению схем организации дорожного движения и режимов работы светофорных объектов на магистрали по улице 21-й Амурской.

Как пояснили в департаменте транспорта администрации Омска, в настоящее время в утренние часы пик заторы по улице 21-й Амурской возникают в районе пересечения с 33-й Северной при движении из микрорайона «Первокирпичный». На этом перекрестке будет изменена схема организации дорожного движения и режим работы светофорного объекта, обеспечивающего пропуск транспорта из микрорайона «Первокирпичный» в двух транспортных фазах вместо одной. Таким образом, время работы разрешающего сигнала светофора увеличится в два раза, что позволит обеспечить максимальный пропуск транспорта в обоих направлениях.

Кроме этого, с 40 до 45 секунд будет увеличена длительность разрешающего сигнала светофора для транспорта на регулируемых пешеходных переходах в районе остановки общественного транспорта «Пушинка» и в районе колледжа по улице 21-й Амурской. «Но данные изменения не коснутся пешеходного перехода в районе школы № 15, — подчеркнул заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец, — Есть вероятность того, что при долгом ожидании разрешающего сигнала светофора школьники будут перебегать дорогу на красный сигнал, а это может привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий».

Дополнительно будут внесены изменения в режим работы светофора на пересечении улиц 21-я Амурская и 27-я Северной (будет применено 3 режима — утренний, межпиковый и вечерний). Для того, чтобы обеспечить максимальный пропуск транспорта по улице 21-я Амурская, в вечерние часы увеличится время разрешающего сигнала светофора для движения транспорта в сторону улицы Завертяева. В результате продолжительность горения зеленого сигнала светофора по 21-й Амурской в направлении улицы Завертяева увеличится суммарно на 15 минут.

Как считают в профильном департаменте, данные изменения позволят оптимизировать движение транспорта из микрорайона «Первокирпичный» и обратно в утренние и вечерние часы.

Источник – http://www.admomsk.ru

Leave a Reply