Ямы на дороге — что делать?

Автомобилисты Омска часто сталкиваются с ситуацией, когда дорога не ремонтируется в течение года, и небольшие ямки и выбоины из-за некачественного ремонта, дефектов укладки асфальта или основания дороги превращаются в большие выбоины и ямы. Это не только снижает комфорт при движении на автомобиле, но и непосредственно влияет на его эксплутационные расходы и даже на безопасность движения. Например, при объезде ям вы вынуждены маневрировать меняя ряд и направление движения
Однако есть выход. Есть стандарт на дороги — ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», в соответсвии с этим стандартом и должно осуществляться содержание дорог.
В соответствии с данным ГОСТом повреждениями дороги являются Ямы, выбоины, просадки дорожного полотна, превышающие хотя бы один из следующих параметров: ширина — 60 см., длина — 15 см., глубина — 5 см, отклонение крышки люка смотрового колодца относительно уровня покрытия более 2,0 см., Отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см.
За нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений предусмотрена административная ответственность по ст. 12.34 КОАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях) в виде штрафа от двух до трех тысяч рублей на должностных лиц, ответственных за состояние дорог.
За содержание городских дорог Омска отвечает департамент  городского хозяйства, а именно управление дорожного хозяйства и благоустройства, соответственно его руководитель.
Поэтому в случае некачественного состояния дороги заходим на сайт ГИБДД (обращения) , нажимаем кнопку «Перейти к заполнению анекты для направления обращения», предварительно прочитав текст, далее выбираем регион, заполняем свои ФИО и предпочительный способ получения ответа пишем следующий текст обращения:

На участке улицы (название улицы) от ______ до ______ дорожное полотно находится в неудовлетворительном состоянии, имеются многочисленные выбоины и ямы, не соотвествующие ГОСТ Р 50597-93
Считаю это признаком административного правонарушения по ст. 12.34 КОАП РФ и прошу возбудить административное дело в отношении должностных лиц, ответственных за содержание данной дороги.

И далее — отправить сообщение.
Вы удивитесь, как быстро начинают ремонтироваться убитые и никем не замечаемые опасные участки.
Всех благ и ровных дорог!

1 комментарий по теме "Ямы на дороге — что делать?"

  1. 73's Gravatar 73
    23.09.2015 - 15:54 | Постоянная ссылка

    Отлично! Спасибо!

Написать ответ