Пьяных водителей будут судить по уголовному кодексу

Комитет Госдуму по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект, согласно которому предлагается нетрезвых водителей, совершивших ДТП с летальным исходом и тех, кто повторно отказался от медосвидетельствования – лишать свободы минимум на 2 года.

Как пишет издание «Коммерсант», документ вносит изменения в Уголовный кодекс РФ, а именно в ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».  Предлагается установить срок лишения свободы для тех водителей, чья пьяная езда привела к аварии с летальным исходом. Если погиб один человек, срок может составить от 2 до 7 лет, а если два человека и более, то от 4 до 9 лет.

Также, согласно поправкам, предлагается внести новую статью: «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». То есть, к лишению свободы сроком до двух лет могут приговорить автомобилистов, которые уже были лишены водительского удостоверения и вновь сели за руль в нетрезвом состоянии в течении года после возврата документов.

По Уголовному кодексу станут судить и тех, кто повторно отказывается от медицинского освидетельствования.

Для того, чтобы предложенные меры могли работать, как пишет «Коммерсант», в Уголовный кодекс необходимо внести примечание: лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения признан водитель, в выдохе которого обнаружено более 0,16 мг этилового спирта.

В комментариях «Российской газете» первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что речь идет именно о повторном нарушении в состоянии алкогольного опьянения. То есть, максимальная уголовная ответственность будет применена не к тому, кто в пьяном состоянии сбил человека, а к тому, кто попался на этом во второй раз.

Таким образом наказание за повторное нарушение перетечет из рамок административной ответственности в рамки уголовной. Одно это уже должно останавливать водителей от принятия алкоголя перед тем, как сесть за руль.

http://probok.net/blog/1770/

Написать ответ