Эхо-репитер.

Обсуждение вопросов работы автоканала "ГАРКОМ"

Модератор: Паскаль

Правила форума
Правила форума
487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 487 »

Дело в том, что сейчас работает две репы на нашем автоканале. "Старая" по прежнему открывается только по субтону, а вторая (временная) работает без субтона и предназначена для покрытия глухой зоны в Нефтяниках. Включена на время пока оборудование кроссбенда будет отлажено.
Подробности работы второй репы можно уточнить у тридцатого или Константина.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 487 »

По просьбам трудящихся эхо-репитер №1 переведён на 29 канал, субтон выключен. Теперь любой желающий может работать через репу, но на 29 канале сетки "С". Частота 27,295 МГц, по прежнему в ЧМ (FM).
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 5:26 pm
Радиостанция: Megajet 500
Антенна: OPTIM778
Позывной: МАШИНКА
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение admin »

mor26 писал(а):
487 писал(а):По просьбам трудящихся эхо-репитер №1 переведён на 29 канал, субтон выключен. Теперь любой желающий может работать через репу, но на 29 канале сетки "С". Частота 27,295 МГц, по прежнему в ЧМ (FM).
я в радиоканале буквально две недели, поэтому не сочтите за неграмотность, но мне интересно. вот есть у нас эхо-репитер на 29 канале си-би. как им пользоваться? я переключаюсь на 29 канал, говорю, а меня слушают на 27? просто сам принцип пользования хотелось бы узнать
Когда на 29 канале говоришь, репитер потом за тобой повторяет и тоже на 29 канале. Удобно если напрямую корреспонденты не слышат друг друга по причине удаленности. Неудобства - в два раза медленнее радиообмен.

Аватара пользователя
Viaduk
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 3:11 pm
Радиостанция: Kruiz-608M
Антенна: Magnum
Позывной: VIADUK
Откуда: Омск, 10 лет Октября, 195А
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение Viaduk »

mor26 писал(а):я в радиоканале буквально две недели, поэтому не сочтите за неграмотность, но мне интересно. вот есть у нас эхо-репитер на 29 канале си-би. как им пользоваться? я переключаюсь на 29 канал, говорю, а меня слушают на 27? просто сам принцип пользования хотелось бы узнать
Пример из жизни зачем это нужно.
Я "ВИАДУК и "МАШИНКА", на 27 начали обсуждать тему по ремонту а/м "Машинки", причем оба двигались по загородной трассе, он из Тюмени в Омск, я из Омска в Русскую-Поляну, из-за большого удаления, противоположные концы города, говорить было невозможно, оба перешли на 29 канал, и спокойно не торопясь, с помощью повторения эхо-репитером переговорили, и причем никому не помешали - ОЧЕНЬ УДОБНО!!!
--------=========== Твоя надёжная опора! ===========---------
7 дней в неделю с 09:00 до 21:00. т. 66-10-01, icq: 554273404, www.stoviaduk.ru
Изображение Изображение Изображение

324
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 9:12 pm
Позывной:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 324 »

Доброго дня !
Отличное прохождение , принимаю в ЯНАО г.Лабытнанги на "Деген" и "веревку" , слышно Алма-ату , Днепропетровск на 27204.
Есть у кого возможность повещать в АМ на 27295 в ближайшее время ?

shadow
Опытный флудер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:19 pm
Радиостанция: Megajet-300
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: Тень
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение shadow »

Что за репа работала сегодня утром на 27 канале?
Volvo XC-90, 3.2 AWD, рация MJ-300 + Lemm 2001Turbo + усилитель.
Позывной: Тень
----------

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 5:26 pm
Радиостанция: Megajet 500
Антенна: OPTIM778
Позывной: МАШИНКА
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение admin »

shadow писал(а):Что за репа работала сегодня утром на 27 канале?
Ага, и весьма быстро выключилась.

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 487 »

Наша репа как была на 29, так и осталась. Я её не переключал, так как просто не имею физической возможности это сделать - я далеко от нашего города сейчас. Может кто-то балуется? А может по прохождению работала издалека...
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

73
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 3:50 pm
Радиостанция: MJ-550
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: 73
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 73 »

А мы уже подумали хулиганы завелись :roll:
Иван, RA9MLS, 73
Megajet 550 + Lemm 2001 Turbo + Ford Fiesta черная
TS-2000X

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 487 »

Собственно от репитера не отказались, а перенесли на другой канал (29 в этой же сетке), потому что в основном канале (27,275 МГц) запустили кроссбенд. Так как репа переехала в другой канал, субтоны попробовали убрать сначала временно, а затем так и оставили без субтонов. Всё-таки малое количество участников имеют радиостанции с субтонами, а репитер задумывался для общего пользования. К тому же активность солнца и прохождения заметно поутихли, вот и лежат у меня комплектующие на 30 субтональных плат. Возможно зимой всё-таки соберусь и соберу это всё в железе. Как ни крути полезная это штука, хотя бы даже для селективного вызова.
В целом использование субтонов конечно положительно скзалось на работе репы. От несмолкаемого гвалта в пики прохождения, особенно когда две (а то и три) репы сцеплялись в одном канале удалось избавиться. В зависимости от радиостанции, стоящей на репе качество работы самого репитера различается. Столкнулся с проблемой, что у сибишных радиостанций фильтр, который должен вырезать в звуковом диапазоне участок 0-300 Гц либо совсем отсутствует, либо работает неудовлетворительно. Из-за этого во время записи сообщения оператора на репу накладывается субтон, а затем повторно на этот сигнал при воспроизведении уже репой в эфир ещё раз радиостанцией репы подмешивается субтон. На фоне того, что и у участников стоят сибишки с такими же малоэффективными (или отсутствующими) фильтрами НЧ в звуковом тракте, сообщение звучало с чётко прослушиваемым гудением. Это отрицательно сказалось на общей разборчивости речи даже при уверенном сигнале. Ещё один момент при работе субтонального шумоподавителя это падение чуствительности приёмника на репе. Точнее это выразилось как падение чуствительности. Так как открытие субтонального шумодава теперь зависело целиком от детектора субтона входящего сигнала. Зона уверенного приёма сигнала с чёткой детекцией субтона меньше, чем при использовании обычного спектрального шумоподавителя. Её в принципе достаточно, но с удалением корреспондента первый недостаток сильно влияет на качество работы репы.

А на УКВ участке кроссбенд работает с субтоном, на си-би вход/выход без субтона.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

Ответить