Эхо-репитер.

Обсуждение вопросов работы автоканала "ГАРКОМ"

Модератор: Паскаль

Правила форума
Правила форума
Аватара пользователя
Gavrik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 6:53 pm
Радиостанция: MegaJet MJ 555
Антенна: LemmAT1000Eagle
Позывной: 101 стопервый
Откуда: Омск, Центральный АО
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение Gavrik »

и могу ошибаться!!!!!!!! пусть более опытные форумчане меня поправят если что то не так понял и объяснил!
Hyundai Sonata (черная), Optim-778, LEMM AT1000 EAGLE

Изображение

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 487 »

Gavrik всё верно объяснил вперёд меня. У Мегажутей-550 и 555 есть два режима субтона, в отличие например от Мегажути-700. В первом положении радиостанция включает субтон только во время передачи, при работе шумоподавителя субтон не задействуется, поэтому на приём радиостанция продолжает работать как обычная станция без CTCSS. При этом получаем отклик репы и всех слышим у кого субтона нет, в том числе и таксёров когда есть прохождение, но только напрямую без репы (у репы тоже субтон она их не слышит), а это уже гораздо лучше. Кстати, если поставить CTCSS-кодер в обычную станцию, то она будет работать точно так же, как Мегажуть-555 в первом положении. А во втором положении субтон включен как на передачу, так и на приём, поэтому радиостанция будет передавать субтон, и "слышать" будет только те сообщения в которых присутствует субтон, а всех остальных, какой бы сильный сигнал не был субтональный шумоподавитель не пропустит. По поводу репы даже примерно загадывать не могу, так как много обстоятельств от меня не зависящих. Я не живу в том помещении, где стояла репа. Я уже обещал, что должны успеть до НГ, но всё оказалось не так просто. Поэтому могу гарантированно сказать, что репа будет запущена снова, но со сроками - ой...
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 487 »

По поводу платы CTCSS для радиостанций, у которых нет на борту субтонального шумоподавителя.
Полазив по просторам инета и изучив данную тему выяснилось, что в природе существуют устройства, которые нам необходимы в разных видах. Первое что мне попалось сразу это плата CTCSS кодера/декодера производства сибисервис.ру http://cbservis.ru/prise06v.htm Но изучив её поподробнее отказался от этого варианта и вот почему: "Регулировка устройства может быть произведена только подготовленным специалистом при наличии осциллографа и радиостанции с эталонно установленной платой CTC SS." т.е. оперативно частоту субтона не перестроить. Ладно если эта плата будет стоять у одного, двух участников, но если у десятков, то оперативно поменять субтон на репе по какой-либо причине не получится. Придётся у всех нескольких десятков человек с осциллографом крутить эту плату на новый субтон. Не комильфо. К тому же ценник на мой взгляд не очень гуманный.
Второй вариант это готовые платы от зарубежных производителей, но ценник у них ещё более не гуманный, к тому же в основном эти платы заточены под какую-то конкретно радиостанцию и идут к ней как опция. Можно конечно разобраться что к чему с какой-то такой платой, но зачем, если у них стоимость от 30$ начинается. Это без доставки в наш город естесственно.
Остаётся ещё один вариант, сделать свой модуль CTCSS. Такой, какой нам нужен. Удивительно, но в природе существует целое семейство микросхем готовых кодеров, декодеров и даже в составе с разделительными фильтрами на борту с минимальными требованиями по обвязке. После изучения элементной базы пришёл к выводу, что самая подходящая для нас ИМС это MX465DW. Кто не разбирается в этом, можете дальше не читать. А так маленько расскажу про неё. У неё на борту есть кодер/декодер CTCSS сигналов вместе с фильтрами и цифровые входы для управления. В самом простом варианте её можно использовать только как кодер и она будет открывать репу генерируемым субтоном. Если хочется большего, то её же можно задействовать на субтональный шумодав вместе с фильтрами, которые должны удалять гудение при работе с субтоном. В обвязке этой микросхемы стоит кварц на 4 МГц, шестиконтактный переключатель, задающий требуемый субтон. Т.е. для переключения субтона мы просто переключаем джамперы и никаких осциллографоф и специалистов не нужно. И несколько разделительных конденсаторов. Вот и весь набор. В таком варианте можно собрать плату гораздо дешевле, стабильнее и лучше, чем у того же сибисервиса. Сделать её универсальной и задействовать только те функции, которые нужны. Проблема в том, что в нашем городе эта и ей подобные микросхемы отсутствуют как класс. Да и вообще на просторах интернета она не пользуется особой распространённостью. Нашёл её у китайских поставщиков, стал переписываться, цена была указана одна, когда дело дошло до оплаты она почему-то выросла в несколько раз. Может партия в 100 штук показалась маленькой? Они там десятками тысяч торгуют. В общем пока не нашёл поставщика этой микросхемы к нам. А кварцы к ней есть в "Дане" в свободной продаже по "три рубля кучка". Микропереключатели я уже заказал они едут и должны в течение месяца прибыть ко мне тоже из Китая. Кто бы знал, что у нас в магазине их разобрали как горячие пирожки. Вот такая обстановка сейчас с универсальной платой CTCSS для сибишек. А так если у кого завалялась такая микросхема в количестве хотя бы нескольких штук и он готов поделиться, чтобы под неё разработать и отладить макет то милости прошу :)
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

shadow
Опытный флудер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:19 pm
Радиостанция: Megajet-300
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: Тень
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение shadow »

Именно такая модель? У меня знакомый - хозяин магазина "Кулибин", я могу его попинать, он привезет микросхемы хоть из Зимбабве
Volvo XC-90, 3.2 AWD, рация MJ-300 + Lemm 2001Turbo + усилитель.
Позывной: Тень
----------

shadow
Опытный флудер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:19 pm
Радиостанция: Megajet-300
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: Тень
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение shadow »

Volvo XC-90, 3.2 AWD, рация MJ-300 + Lemm 2001Turbo + усилитель.
Позывной: Тень
----------

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 487 »

Да, она, только даташит какой-то обрезанный. Вот она на сайте производителя:
http://www.cmlmicro.com/products/index. ... &setindex=

Последние буквы после цифр 465 обозначают тип корпуса. DW имеет маленький размер, но в то же время его ещё как-то можно паять паяльником. Корпуса с мелким шагом такие как MX465TN, MX465DS, FX465D5 паяльником вручную паять гораздо сложнее. Это для автоматической пайки, их заказывать не нужно. MX465LH имеет корпус "в разъём", т.е. к ней ещё колодку нужно заказывать и паять, тоже не наш вариант. Если будут доступны MX465J и MX465P можно заказать и их, но это самые большие корпуса только для ручной пайки. Т.е. не получится заказать сборку устройства на стороне в заводских условиях на автомате. Придётся паять вручную. Хотелось бы сделать этот модуль минимальных размеров, чтобы по возможности можно было попробовать интегрировать его прямо в тангенту, поэтому MX465DW наш вариант. Да, цену в 100 с лишним рублей за корпус мне предлагали китайцы, желательно подешевле вариант, от цены будет зависеть количество плат в пилотной серии и конечная цена устройства.
Вложения
MX465.rar
Полный даташит к MX465
(154.8 КБ) 504 скачивания
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

shadow
Опытный флудер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:19 pm
Радиостанция: Megajet-300
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: Тень
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение shadow »

продублирую, что сказал по телефону:

микруха из европы $9, срок 2 недели. Китай цена будет после 18 февраля, у них там НГ, никто не работает толком.
Volvo XC-90, 3.2 AWD, рация MJ-300 + Lemm 2001Turbo + усилитель.
Позывной: Тень
----------

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 487 »

Сделал запрос официальным представителям производителя этой микросхемы в ближайшем Новосибирске. Ответ пришёл сразу - стоимость 13,5 USD, срок поставки 5-6 недель. И это при партии в 100 штук. Дороговато однако...
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение 487 »

Вновь запущен эхо-репитер на си-би 27,275 МГц с субтоном. Была попытка подстроить качество сигнала на репе. Насколько это удалось послушаем в эфире.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

shadow
Опытный флудер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:19 pm
Радиостанция: Megajet-300
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: Тень
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Эхо-репитер.

Сообщение shadow »

Репа опять зарабоотала без субтона? Сегодня все утро повторяла. Причем стабильно глотает первые две секунды передачи.
Volvo XC-90, 3.2 AWD, рация MJ-300 + Lemm 2001Turbo + усилитель.
Позывной: Тень
----------

Ответить