Аномальные зоны и дальность связи

Обсуждение вопросов работы автоканала "ГАРКОМ"

Модератор: Паскаль

Правила форума
Правила форума
Ответить
shadow
Опытный флудер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:19 pm
Радиостанция: Megajet-300
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: Тень
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Аномальные зоны и дальность связи

Сообщение shadow »

10 лет Октября знатная аномальная зона. Начинается от пересечения с Куйбышева и дальше, аж за рыбный рынок. Потом более/менее появляется связь.

По дальности: В воскресенье замеряли, гаркомовцы оставшиеся у Арены, слушали как я ехал в сторону МСЧ-9. До перекрестка Масленникова - Хмельницкого все было нормально, по Хмельницкого тишина в эфире. Дошел до 5-й Кордной, стал их плохо слышать, хотя они сообщали, что принимают меня нормально, были сильные помехи. Доехал до 3-й Молодежной, попрощался, услышал два ответа "Пока" и "Счасливо" четко, без помех. Правда, кто это сказал так и не понял.
Volvo XC-90, 3.2 AWD, рация MJ-300 + Lemm 2001Turbo + усилитель.
Позывной: Тень
----------

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Аномальные зоны и дальность связи

Сообщение 487 »

По улице Волгоградской кольцо возле "Бауцентра" тоже глухая зона. Там вообще ЛЭП вдоль улицы идёт, а в районе кольца дорогу пересекает. При проезде помеха почти всю шкалу зажигает. Даже по месту с трудом удаётся разговаривать.
Экраны рекламные сильно шумят в нашем диапазоне. Стоял на парковке у "Маяка" прямо рядом с таким экраном, так помеха менялась по величине до полного подавления приёма в зависимости от того, что показывает экран.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Аномальные зоны и дальность связи

Сообщение 487 »

Сегодня 18.08.2015 вечером, находясь недалеко от села Усть-Муны (республика Алтай) услышал голоса "Гаркома". Отчётливо разобрал "Сову", так же слышал "Патриота". Немного позже слышал "Локомотива" и ещё кого-то, позывной не разобрал. Речь шла как обычно о пробках. Меня, конечно, никто не услышал. Прохождение длилось около 1-1,5 часов, то появляясь, то исчезая.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 6:35 pm
Радиостанция: vector radius
Позывной: Owl [Sova]
Откуда: Омск

Re: Аномальные зоны и дальность связи

Сообщение Owl »

Я начинаю плохо принимать всех когда еду в страшный кировск со стороны центра, примерно от старого аэропорта до 22 декабря, дальше как повезет. Но именно этот участок принимаю только шумы и неразборчивые фразы.

( вчера в районе 41 км по русско-полянскому тракту так же отчетливо слышала Гарком ( уже не помню кого точно, но человека 3 было всяко) говорили про пробки на королева, про 70 лет и еще что-то)
Изображение
Позывной: Сова
Рация: Vektor Radius (+230 усилитель)
Антенна: Слабенькая)

Аватара пользователя
Viaduk
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 3:11 pm
Радиостанция: Kruiz-608M
Антенна: Magnum
Позывной: VIADUK
Откуда: Омск, 10 лет Октября, 195А
Контактная информация:

Re: Аномальные зоны и дальность связи

Сообщение Viaduk »

А у меня на маршруте есть одно маленькое локальное место - пересечение ул. 10 лет Октября и Трамвайных путей (ул. 11 линия).
Когда стоишь на этом перекрестке на светофоре, 100% входящий сигнал забивается шумами.
Причем шумодав открывается и шумит без перерыва.
А на соседних перекрестках с ул. Б. Хмельницкого или ул. Шебалдина уже всё чисто.
Изображение
--------=========== Твоя надёжная опора! ===========---------
7 дней в неделю с 09:00 до 21:00. т. 66-10-01, icq: 554273404, www.stoviaduk.ru
Изображение Изображение Изображение

cypok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 10:11 pm
Радиостанция: мегаджет3031м турбо
Антенна: lemm2001
Позывной: сурок
Откуда: омск-сити..
Контактная информация:

Re: Аномальные зоны и дальность связи

Сообщение cypok »

- по мне самая аномальная зона это участок богдашки от масленникова до парка если ехать в сторону московки.. на прием вообще тишина, и на передачу меня не принимают, как только проезжаешь этот участок так сразу появляется связь....
- еще одно знаменитое место - перекресток масленникова а точнее как поворачиваешь с масленникова на маркса в сторону центра....все гудит и трещит....
- так же на спуске с лениградского моста именно на спуске когда стою в пробке очень часто открывается иногородний попугай у нас на гаркоме, прям чётко слышу все свои передачи, только сьезжаю со спуска с моста и все - попугай молчит....
катаюсь на очень грязной калине, на стекле маленькими буквами написан позывной "сурок"
кривое кривым не исправишь..

Maison
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 2:09 pm
Радиостанция: Optim Apollo
Антенна: OptimCB1000
Позывной: Maison

Re: Аномальные зоны и дальность связи

Сообщение Maison »

У Сибзавода у Айсберга сильный фон.

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 6:39 pm
Радиостанция: Retevis rt90
Антенна: Sirio
Позывной: ИРТЫШ
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Аномальные зоны и дальность связи

Сообщение Denis »

Maison писал(а):У Сибзавода у Айсберга сильный фон.
Сильных фон на сиби ???
База: Yaesu FT-450D, Yaesu Ft-60
Машина: Retevis rt90, Vector vt-27 smart.
Позывной: ИРТЫШ
(DMR-ID: 2509020)

Аватара пользователя
Mamed8
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 4:06 am
Позывной: Mamed9
Откуда: Россия
Контактная информация:

Аномальные зоны и дальность связи

Сообщение Mamed8 »

Все это очень интересно, но нельзя ли чуть подробнее про аномальные зоны: где эта деревня Кова, и как далеко ее нужно обходить? Про объект "М" я уж совсем молчу

Ответить