Встреча, Смена номера канала и LPD

Обсуждение вопросов работы автоканала "ГАРКОМ"

Модератор: Паскаль

Правила форума
Правила форума
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 5:26 pm
Радиостанция: Megajet 500
Антенна: OPTIM778
Позывной: МАШИНКА
Контактная информация:

Встреча, Смена номера канала и LPD

Сообщение admin »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

По итогам минивстречи, которая состоялась в 13:00 в воскресенье на площадке магазина "Метро" были озвучены три вопроса, требующие обсуждения сообществом.

1. Смена номера и частоты канала. Благая идея выбрать номер канала такой же как в Новосибирске и Кемерове обернулась несмолкающим радиобменом эхо-репитеров во время частых проходов, общаться в это время в канале практически невозможно. Поэтому есть мысль уйти недалеко на 30 канал , например.
Какие будут мнения?
2. Встреча участников в субботу, 22 сентября 2012 года в 13:00 на площадке за магазином "Бау-Центр" по ул. 10 лет октября. Формат встречи - свободный пикник.
Если есть другие места- обсуждаемо.
3. Трансляция автоканала с Си-Би на LPD диапазон на 22 канал 433.600 Мгц, чтобы желающие влиться в наши ряды могли хотя бы слушать нас первое время.
В принципе всё.

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Встреча, Смена номера канала и LPD

Сообщение 487 »

Выскажусь и я по обозначенным вопросам.
1. Уже давно думал о том, как можно закрыться от прохождения. Конечно, это некоторый бонус, но в нашем случае оно уже мешает. Есть несколько вариантов, как это делается другими. Первый это конечно всем известный CTCSS-код. Но он потребует вложений как на стороне репитера, так и на стороне операторов, что не совсем правильно. Второй - это уйти не на 30 канал, а сеткой выше. На самом деле 27 канал основной сетки на сегодняшний день пожалуй самый зашумлённый. Я специально наблюдал за другими каналами и пришёл к такому выводу. Причин несколько, в том числе и его активное использование под авторадиоканалы в других городах. Но если уходить сеткой выше это потребует перестройки антенн как на репе, так и на авто участников. Некоторое неудобство так же будет возникать при возврате на 15 канал дальнобойщиков, во первых антенна уже в другой сетке, во вторых сетки не у всех удобно переключаются, а у некоторых бывает вообще одна сетка на радиостанции. Ну и самый простой и доступный вариант это уйти на тот же 30-ый канал. Даже узкополосные антенны обеспечивают перекрытие как минимум 30 каналов в сетке, чего достаточно, чтобы работать и на 30-м и на 15-м каналах в пределах одной сетки. Но сетка выше гораздо менее шумная это факт.
2. Отсутствую пока что.
3. Только за. Была так же идея организовать трансляцию в инет с помощью eQSO, но как я понял уже есть трансляция через Zello, хотя мне не удалось зарегиться, сказали превышен месячный лимит регистраций. А вообще можно организовать двухстороннюю связь Си-Би = LPD это возможно. Было бы вообще замечательно.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

shadow
Опытный флудер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:19 pm
Радиостанция: Megajet-300
Антенна: Lemm2001Turbo
Позывной: Тень
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Встреча, Смена номера канала и LPD

Сообщение shadow »

1) За
2) За, постараюсь присутствовать, если у машины чего нить не отвалится.
3) Не совсем понял, о чем идет речь.
Volvo XC-90, 3.2 AWD, рация MJ-300 + Lemm 2001Turbo + усилитель.
Позывной: Тень
----------

Pooh Lee
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 2:45 pm
Позывной: НЕ ВЫБРАН
Откуда: Новосибирск

Re: Встреча, Смена номера канала и LPD

Сообщение Pooh Lee »

admin писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

По итогам минивстречи, которая состоялась в 13:00 в воскресенье на площадке магазина "Метро" были озвучены три вопроса, требующие обсуждения сообществом.

1. Смена номера и частоты канала. Благая идея выбрать номер канала такой же как в Новосибирске и Кемерове обернулась несмолкающим радиобменом эхо-репитеров во время частых проходов, общаться в это время в канале практически невозможно. Поэтому есть мысль уйти недалеко на 30 канал , например.
Какие будут мнения?
Доброго дня, соседи.
я тут пару тезисов вброшу и убегу.
раз: на 30-м канале тоже есть репитеры)))) в Новосибирске, Алмаате и я думаю ещё с пяток-десяток штук...
Два:
На самом деле 27 канал основной сетки на сегодняшний день пожалуй самый зашумлённый. Я специально наблюдал за другими каналами и пришёл к такому выводу. Причин несколько, в том числе и его активное использование под авторадиоканалы в других городах.
Сходите к Барнаульцам. они тоже так думали пока "специально наблюдал за другими каналами" на автомобильную антенну. а переключив репитер со стационарной-базовой антенной в другую сетку были очень-очень удивлены.
27-й канал из каналов основных -разрешённых(двух) сеток на сегодня САМЫЙ ЧИСТЫЙ! ибо зачищен многолетними стараниями вашми, нашими, кемеровскими, нижегородским, нижнекамским, хантымансийскими и прочая, прочая...
Радиоканал "СиБирь" 27.275 МГц 27С http://www.nsk-cb.ru

Pooh Lee
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 2:45 pm
Позывной: НЕ ВЫБРАН
Откуда: Новосибирск

Re: Встреча, Смена номера канала и LPD

Сообщение Pooh Lee »

кстати, да. а вот нас зацепы репитеров напрягают не очнь... ну зацепились. ну расцепятся ))))))
подзатяните шумодав
Радиоканал "СиБирь" 27.275 МГц 27С http://www.nsk-cb.ru

nik813
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 1:18 pm
Позывной:

Re: Встреча, Смена номера канала и LPD

Сообщение nik813 »

Аркадий напиши время встречи 22 сентября.
Toyota bB
Позывной:Николай bB
alan 48 excel

dimm.s
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 11:19 pm
Радиостанция: Оптим PILIGRIMM
Антенна: Sirio
Позывной: ДИММС
Откуда: Омск, ОТЗ
Контактная информация:

Re: Встреча, Смена номера канала и LPD

Сообщение dimm.s »

Den писал(а):1. Только за!!! Уходим на 30ый канал. Хорошо я не успел прикупить наклейку. :oops: :)
очередное пополнение мусорки...

По теме - ничего в этом не понимаю, но проходы и помехи уже действительно достали.
Темно-зеленый MMC Montero.
908_310_52_15
905_097_66_00

Maksim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 12:15 pm
Позывной: НЕ ВЫБРАН
Откуда: Омск 890ч58ч8875

Re: Встреча, Смена номера канала и LPD

Сообщение Maksim »

Проходы действительно замучили. Возможно стоит послушать репу с 30 по 40 канал, либо через канал в тестовом режиме по два - три дня, а затем вынести решение. По возвращении Константина 487 можно потренироваться, если этот процесс несложен. Вопрос: трансляция Си-Би на LPD будет идти с шумами свойственными Си-Би? По субботе пока не готов ответить.
Toyota Town Ace M084MO MJ-600 Lemm AT-72

487
Опытный флудер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:14 am
Радиостанция: Yosan Stealth 5
Антенна: LEMM2001TURBO
Позывной: 302RS487
Контактная информация:

Re: Встреча, Смена номера канала и LPD

Сообщение 487 »

По первому вопросу соглашусь с Pooh Lee. Если уйти в другую сетку и найти канал без репы, то мы избавимся от зацепа репитеров, но скорее всего приобретём постоянную работу таксобаз. Они как раз все в сетке D, те которые ещё на Си-Би остались. В том числе и наши местные. На 27 канале, где мы сейчас находимся чаще радиолюбители и турки бывают, таксисты действительно попадаются реже, чем на других каналах. Для начала можно переключить тип шумоподавителя на репе. Поставить пороговый и задушить его. Дальность связи уменьшится, но возможно помех будет меньше. На самом деле как оно будет не угадаешь. У нашей репы радиостанция с цифровым управлением уровня порогового шумодава. Уровень меняется ступенчато, в общем нужно экспериментировать. Ещё есть такая "российская" сетка. Если уж экспериментировать, то можно попробовать уйти в неё, т.е. на 5 кГц ниже по частоте, там тоже должно быть потише. Но насколько мне известно не на всех радиостанциях есть такая опция, хотя её в большинстве случаев можно добавить с помощью паяльника. На многих р/с она включается через выключение питания, на некоторых одной кнопкой. В общем тоже вопрос интересный.
Не стоит забывать, что мы с вами используем радиочастотный диапазон практически в пик солнечной активности. Точнее расчётный пик будет в декабре 2012, потом прохождения пойдут на спад и вскоре совсем станут редкостью. Следующий пик будет через 11 лет. В это время IMHO самое эффективное средство это закрыться на тон (CTCSS или DCS, хотя использование последнего в Си-Би я не встречал).
По второму вопросу. Да, на LPD будет звучать всё один к одному как на Си-Би, потому что грубо говоря, сигнал с выхода Си-Би радиостанции будет подаваться на вход LPD и та будет его транслировать в эфир на 433 МГц.
Управляющий репитером 29-го канала си-би.

Ответить